Почему я не читаю бизнес-литературу и какие книги рекомендую для расширения кругозора?

Недавно общался с одним из клиентов, и речь как-то невзначай зашла о бизнес-литературе.

Сейчас ведь модно ее читать, вдохновляться историями успешных людей, черпать в них мотивацию, инсайты и все такое…

Он перечислил мне любимые книги… авторов, и очень удивился, когда я не смог посоветовать ничего взамен=)

А потом удивился еще больше, когда узнал, что я подобной литературой не интересуюсь в принципе.

«Почему?» — спросил он. — «От нее ведь реально есть польза!»

И я не спорю. Какая-то польза точно есть… Процентов 10. А остальные 90 — вода.

Ну, вы понимаете, о чем я. Все эти бесконечные примеры из жизни, отступления, размазывания мыслей по древу…

Меня это всегда так утомляло!

Серьезно. Сколько бы я ни пытался прежде читать все эти мировые бестселлеры типа Наполеона Хилла, Роберта Кийосаки и др., ничего кроме зевоты из-за бесконечной воды они у меня не вызывали.

Хотя как маркетолог с опытом я прекрасно понимаю смысл этой воды: если ее убрать и оставить только нужный контент, получится лишь небольшое эссе. И такие книги будут непрезентабельны для рекламы и продаж.

Поэтому искусственное растягивание – это с одной стороны требование издательств к формату, с другой – попытка самих авторов набить своим текстам цену.

Не говоря уже про то, что многие из них в принципе пишут книги лишь для коммерческих целей (заработок, пиар), и смысловую нагрузку в них пытаются дать, потому что надо, а не потому что на самом деле этого хотят.

Безусловно, есть и полезные произведения. С толковыми советами, интересными идеями и др. Но опять-таки, чаще всего их нужно искать как иголку в стоге сена.

К счастью, многие известные бестселлеры сегодня имеют сжатые конспекты с выжимкой ключевых мыслей. Поэтому всегда можно «просветиться», сэкономив время.

Если вам интересен данный жанр (знаю, у него много поклонников), некоторые из выжимок реально полезных книг вы можете найти у меня на сайте в соответствующем разделе.

Я дал задание копирайтеру, и он понемногу добавляет новые конспекты. Они, как оказывается, весьма неплохо собирают трафик из поисковиков=)

Ну, а если какие-то из них вам понравятся, тогда и не грех будет прочесть оригиналы целиком. По-моему, это самый логичный вариант.

Что же до меня, то вместо бизнес-литературы я предпочитаю книги по саморазвитию.

В частности, что-то познавательное и связанное с научно-популярной тематикой (типа мироустройства, истории человечества, медицины и так далее).

Вот такие книги, как по мне, действительно расширяют кругозор и наполняют голову знаниями.

После того как я перешел на удаленку и у меня появилось больше свободного времени на себя любимого, я прям дорвался до научпопа и кайфую от него.

За последние месяцы прочитал больше полезных книг, чем за последние несколько лет=)

Кругозор и правда расширяется капитально.

Приходит понимание тех вещей, о которых никогда не задумывался раньше.

Появляется куча тем для общения и хочется делиться инсайтами с окружающими.

Мозги начинают лучше работать.

Все это приятные эффекты от чтения…

Из того, что прочитал, особенно понравились:

➡️ «Sapiens. Краткая история человечества» (Юваль Ной Харари)

➡️ «Homo Deus. Краткая история будущего» (Юваль Ной Харари)

➡️ «Эгоистичный ген» (Ричард Докинз)

➡️ «Ружья, микробы и сталь» (Джаред Даймонд)

➡️ «Дуэль нейрохирургов. Как открывали тайны мозга, и почему смерть одного короля смогла перевернуть науку» (Сэм Кин)

Очень клевая образовательная подборка. Искренне рекомендую.

И хотелось бы найти что-то похожее еще. Если у вас есть варианты на примете, черканите мне в комментариях.

И напишите, кстати, что вы сами думаете по поводу бизнес-литературы? Нравится ли она вам или нет? И прав ли я, на ваш взгляд, в своих суждениях на счет нее или слишком категоричен и нужно все-таки дать ей еще один шанс?=)

12 комментариев

  1. К бизнес-литературе, как и любой другой, отношусь положительно! Однако из-за абсолютной нехватки времени все больше предпочитаю слушать аудиокниги. И это действительно отличное решение, когда на чтение нет времени! Рекомендую

  2. Соглашусь с автором статьи. Бизнес литература — это реально сплошная вода с примесью мотивации. Для развития в своем ремесле лучше читать специализированную литературу и смотреть видео конкретно по своей сфере деятельности. То есть, где можно почерпнуть важные вещи, которые можно внедрить на практике. А все остальное это просто мура.

    1. Не соглашусь. Есть довольно много полезных книг в жанре бизнес-литературы. И читать такие книги желательно не одну-две, а систематически и разные – потому что они реально постепенно меняют мышление.

      Подобного рода литература мне в свое время хорошо помогла в этом плане, когда я в конечном итоге решил уйти из найма и делать свой бизнес. Так что не будьте так категоричны, Егор!

  3. В вашу подборку еще явно напрашивается нейробиолог Николай Кукушкин. Хлопок одной ладонью. Как неживая природа породила человеческий разум. Очень рекомендую к прочтению, если еще не читали!

  4. Все автобиографии успешных людей и прочие их мотивационные книги – это просто их монетизация своей популярности, то есть дополнительный заработок. Тоже не читаю такое

  5. Егор, спасибо за наводку! Очень качественные и интересные выжимки. Прочел все, жду появления новых у вас на сайте! )

    1. Где их искать то? Пишет что в соответствующей статье, а где ту статью найти? Может хоть ты объяснишь

  6. Бизнес-литература реально больше про мотивацию, и все книги похожи друг на друга. Я в этом плане больше предпочитаю автобиографии успешных людей, которые мне самому лично импонируют. А в остальном тоже довольно равнодушен ко всему этому

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *