Плюсы и минусы своего онлайн-бизнеса, которые я вижу у себя на практике

Всем привет. Часто работу в интернете любят романтизировать и представлять как нечто такое, что не имеет недостатков.

На самом же деле, как и все на свете, онлайн-бизнес не идеален. У него есть свои плюсы и минусы, хорошие моменты и не очень. И в этой статье я бы хотел поделиться ими, как я их вижу, исходя из собственного опыта работы на дому практически весь последний год.

Плюсы

1. Полностью свободный график

Это то, что мне нравится больше всего. Я сам определяю, когда мне работать, а когда отдыхать.

Могу, например, взять с отцом удочки и спонтанно сгонять в любой будний день на рыбалку. Или банально отложить дела, чтобы поспать подольше. Или вообще отказаться от них, если чувствую себя не очень.

С работой по найму такое не прокатит.

Плохое настроение?

Болит голова?

Не выспался?

Никого это не волнует. Будь добр, явись с утра на свое место и вкалывай на благо других.

Сейчас вспоминаю свои прошлые годы и содрогаюсь. Это при том, что мне в целом нравилась моя работа в рекламном агентстве.

Но представить себе, что я снова к ней когда-нибудь вернусь – боже упаси. Я уже слишком привык к своему нынешнему образу жизни=)

2. Отсутствие привязки к определенному месту

Я уже рассказывал, что за последние полгода мы с девушкой посетили целый ряд стран Юго-Восточной Азии и не планируем на этом останавливаться. Каждый раз я беру с собой ноутбук и могу работать так, как будто я дома. Никаких ограничений.

Можно ли представить себе такую свободу передвижений в найме? Конечно нет. Хорошо, если удастся разок выбраться куда-нибудь во время отпуска. Но это максимум.

3. Финансовая стабильность и более высокий уровень доходов

Здесь я не могу говорить за всех, потому что вариантов онлайн-заработка много, и у каждого получается с разной степенью успеха.

Но конкретно в моем случае сейчас я чувствую себя намного уверенней, чем раньше, когда работал обычным сотрудником в агентстве. И это в нынешние-то шаткие времена.

Просто мы уже проходили массовые сокращения во время пандемии. Проходили банкротства компаний на фоне санкций (например, логистическая фирма моей девушки объявила о ликвидации, и она осталась без работы).

И я давно понял, что работа по найму сегодня – больше не залог стабильности и гарантии спокойствия, как это было когда-то раньше. Любая новая встряска в обществе – и вот все снова на иголках.

Важно иметь свой независящий от внешних обстоятельств источник доходов. И я очень рад, что он у меня есть. Мало того, что он дает мне уверенность в завтрашнем дне, так он еще банально в разы больше, чем был у меня в агентстве даже с учетом подработок.

Но есть и минусы…


Минусы

1. Нужно самому платить налоги

Когда вы в найме, вы об этом не задумываетесь. Работодатель берет все заботы на себя. Но когда вы заводите свой бизнес, это бремя ложится на вас. И появляются страхи.

Не буду скрывать, поначалу они были и у меня. Но сейчас по прошествии времени я плачу налоги совершенно спокойно и не парюсь. Ничего сложного здесь нет.

Кстати, часто ученики у меня спрашивают, надо ли им оформляться и когда? Сразу? Или можно подождать?

Отвечаю всегда так: спешить и суетиться точно не стоит. Сначала поработайте пару месяцев, удостоверьтесь, что все получается и только потом становитесь на учет.

Но не ищите схемы обхода налогообложения. Лучше отчислять небольшую мзду государству и спать спокойно, не опасаясь штрафов.

2. Труднее поддерживать самодисциплину

С этим сталкиваются все, кто переходит в онлайн. Дисциплина и режим нарушаются мгновенно, как только появляется лишнее время и свобода действий (обратная сторона первого плюса). Вспомните хотя бы свой отпуск.

Кто-то успешно с этим справляется, а кто-то так и продолжает жить в беспорядке дальше.

Признаюсь честно, мне лично понадобился не один месяц, чтобы адаптироваться и вернуться к нормальному распорядку дня. Даже не думал, что это может быть стать такой проблемой.

Всю жизнь жил как по расписанию, а стоило только уйти из найма – тут же вся годами тренированная дисциплина посыпалась, словно карточный домик.

И даже сейчас нет-нет, а порой все-таки срываюсь. Поэтому здесь будьте готовы. Столкнетесь с этим 100%.

3. Могут быть недопонимания со стороны родных

Мои родители уже в пожилом возрасте. И когда я сообщил им, что уволился ради собственного онлайн-бизнеса, для них это стало потрясением.

Реакция была вроде «Ты что, спятил? Мало того, что бросил нормальную работу с нормальной зарплатой, так еще и променял ее на этот вот непонятный интернет».

Я их не осуждаю. Они сформировались в период СССР, чья молодость пришлась аккурат на эпоху Брежневской стабильности, когда все действительно было понятно и предсказуемо.

Но сегодня на дворе другие времена, другой социально-политический строй, и как я уже говорил, при нынешних встрясках последних лет, никакая работа ни в частной конторе, ни в государственной не даст вам гарантии полной уверенности в завтрашнем дне.

К счастью, сейчас, видя наглядно, как изменилась моя жизнь, как улучшилось финансовое положение, нотаций я от них практически не слышу.

Но знаю, что беспокойство все равно остается. Его уже никак не победишь, сколько бы я ни зарабатывал. У нас просто разное мышление, и это надо принять.

То же самое мне постоянно рассказывают мои ученики. Не важно, в каком они возрасте – в молодом или уже зрелом. Истории у всех похожи, и причина одна – недоверие близких.

Поэтому здесь нужно быть готовым. Возможно и вас на первых этапах будут отговаривать, просить одуматься и т.д.

Нужно просто перетерпеть. Не пытаться рьяно защищаться словами, а показать все результатами на деле. Это лучший способ доказать, что выбранный вами путь был правильным.

4 (сугубо личный). Не хватает пространства для двоих

На сегодняшний день дома работаю не только я, но и моя девушка=)

После увольнения она получила неплохое выходное пособие и решила не спешить с поисками новых вакансий, а также начать развиваться в интернете. Правда, не в моей теме (ей это скучно), а в теме онлайн-обучения.

У нее уже давно была идея создать курсы по бухгалтерскому учету, и вот теперь сидит в соседней комнате и все колдует над своей онлайн-школой.

Получается, по правде сказать, так себе. Она новичок и многие вещи ей даются непросто. Нервничает, злится. Приходиться помогать.

Все это в сочетании с постоянным нахождением под одной крышей иногда утомляет. Кто проходил карантин, тот меня поймет.

Вот задумываюсь даже, может снять офис, чтобы отдыхать хоть там?=)

А пока поставил себе глобальную цель – в ближайшие 2 года, если друг друга вытерпим, приобрести свой дом. Там уж точно дистанцируемся по полной программе=)

Кстати, ее пример со всей этой возней с онлайн-школой – отличное доказательство тому, почему новичкам следует искать как можно более простые варианты заработка на первых порах, а не бросаться сразу в омут с головой, хватаясь за сложные бизнесы и схемы, которые предлагает интернет.

Это хорошо, я иногда помогаю. А кто помогает другим?

И ведь многие пытаются заниматься всем этим по вечерам, уставшие после своих работ, когда уже и так нет ни на что сил. А потом удивляются, почему все так долго движется и ничего не получается.

Лучше сперва добиться результатов в чем-то попроще, а потом, имея прочный фундамент, начинать пробовать и что-то посложнее.

Так в свое время поступил я сам, и считаю это было абсолютно правильное решение.

Моя схема заработка на ТГ-каналах действительно гораздо легче большинства бизнесов, которые строятся через интернет.

Да, она скучновата, в ней нет творчества.

Зато она не отнимает много времени, поддается автоматизации и приносит хороший доход, благодаря чему позволяет как раз полноценно заниматься другими более интересными проектами и финансировать любые начинания. Что я и делаю.

В итоге имею те самые плюсы, о которых рассказывал выше.

Минусов в этой статье, как ни странно, вышло больше. И тем не менее, все они меркнут по сравнению с плюсами. Ради них не стал бы менять ничего.


?️ А какие позитивные и негативные моменты в онлайн-бизнесе видите вы? Поделитесь в комментариях.

8 комментариев

  1. Всегда сложно браться за что-то новое. Особенно за кардинально новое. Спасибо, что вдохновляете, Егор!

  2. Я сам во фрилансе уже больше 10 лет и по поводу дисциплины с вами абсолютно согласен. Пожалуй, это действительно самое сложное. До сих пор с этим борюсь с переменным успехом

  3. Для меня как для максимальной интровертки самый главный плюс работы в онлайне заключается в возможности вообще никак не контактировать с людьми вживую. Все вопросы всегда можно без проблем решить опосредованно.

    Ну и к тому же я не обязана выполнять работу для неадекватных и хамоватых людей, как это часто бывает в сфере оказания услуг. Сейчас работаю в сфере дизайна онлайн и неадекватов по первому же сообщению за версту чую, и с ними категорически не сотрудничаю

  4. Ну как посмотреть…В том, что нужно платить налоги самому, я вижу скорее плюс, чем минус)

  5. Действительно, насколько же быстро все в мире поменялось. Раньше работа по найму была абсолютным синонимом стабильности и по крайней мере вселяла в тебя уверенность в завтрашнем дне. Сейчас же этого нет. И даже в этом разрезе работа на себя выглядит куда более надежным выбором. По крайней мере здесь ты понимаешь, что все зависит именно от тебя, что дает тебе невероятно сильную мотивацию работать и развиваться в своей сфере.

  6. очень хотелось бы узнать о вашей системе заработка побольше, Егор!

  7. Хочу, чтобы заработок в интернете стал основным. Для меня это лучший вариант. Больше года утюжу интернет в поисках работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *